Programação de Quinta-feira - 01/08

 

Selecione a sala e confira a programação:


*Programação preliminar, sujeita à alterações.
*MR - Mesa redonda


08:30 - 10:00 Moderadora: Juliana Goulardins (BA)

MR2 - SAÚDE DA CRIANÇA


TEMA: Alterações posturais em adolescentes: Como atuar de maneira preventiva?

Atuação do Fisioterapeuta na prevenção da escoliose - Paulo Lessa(BA)

Alterações Posturais em Adolescentes: olhares a serem considerados pelos fisioterapeutas - Moana Cabral (RJ)

A osteopatia como ferramenta do fisioterapeuta para a prevenção de disfunções biomecânicas de bebês e crianças - Mariana Borges (BA)

Mariana Borges
Paulo Lessa
Moana Mattos
10:00 - 10:30

INTERVALO

10:30 - 12:30 Moderadora: Vera Lúcia Israel (PR)

MR1 - NEUROFUNCIONAL (ADULTO E IDOSO)


TEMA: Avaliação e condutas fisioterapêuticas na doença de Parkinson

Como escolher os melhores testes e instrumentos na avaliação pessoas com Parkinson - - Rogério Souza (PR)

Prescrição de exercícios aquáticos na doença de Parkinson: Recomendação e modelo de treinamento aquático multicomponente - - Juliana Siega (PR)

Osteopatia na doença de Parkinson: Quais são as evidências? - Leonardo Lobo (RJ)

Juliana Siega
Leonardo Lobo
Rogério Souza
12:30 - 14:00

ALMOÇO

14:00 - 16:00 Moderador:

MR 1 - GERONTOLOGIA


TEMA: Perspectivas do envelhecimento global: a década do envelhecimento saudável

Envelhecimento saudável e cuidado integral da pessoa idosa: O modelo da organização mundial da saúde - Mônica Perracini (SP)

Envelhecimento rural na Amazônia: Cognição, funcionalidade e propósito de vida - Hércules Campos (AM)

A aplicação do ICOPE na prática clínica do fisioterapeuta - Leani Maximo Pereira (MG)

Leani Maximo Pereira
Hércules Campos
Mônica Perracini
16:00 - 16:30

INTERVALO

16:30 - 18:00 Moderador:

MR - EM DEFINIÇÃO


08:30 - 10:00 Moderadora: Roseny Ferreira (BA)

MR2 - SAÚDE DA MULHER E SAÚDE PÉLVICA


TEMA: Incontinência urinária na idosa: unindo a visão global à específica

Condições musculoesqueléticas e o tratamento fisioterapêutico - Adriana Campos da Silva (BA)

Condições cognitivas e psicoemocionais: O que levar em consideração? - Tuffy Mamede (BA)

Disfunções do assoalho pélvico e o tratamento fisioterapêutico - Priscila Godoy (BA)

Tuffy Mamede
Priscila Godoy
Adriana Campos da Silva
10:00 - 10:30

INTERVALO

10:30 - 12:30 Moderador:

MR - EM DEFINIÇÃO

12:30 - 14:00

ALMOÇO

14:00 - 16:00 Moderador:

MR1 - DERMATOFUNCIONAL


TEMA: Tecnologias na avaliação de perdas funcionais dermatoneurológica

Avaliação quantitativa da sensibilidade tegumentar - Luísiane de Ávila Santana (DF)

Avaliações, testes e escalas para a prevenção de deficiências na hanseníase - Marcos Túlio Raposo (BA)

Potencial de um aplicativo para avaliação dermatoneurológica - Herman Henrique Silva Santana (BA)

Luisiane Santana
Marcos Túlio
Herman Santana
16:00 - 16:30

INTERVALO

16:30 - 18:00 Moderador:

MR2 - TRANSVERSAL


TEMA: Transversal

Abordagem neurodinâmica: do diagnóstico ao tratamento em radiculopatias cervicais - Dan Gotlib Pilderwasser (RJ)

Quiropraxia na dor musculoesquelética - Marcelo Massahud (MG)

Explorando as tecnologias no tratamento da Disfunção Temporomandibular - Alcilene Carla (BA)

Marcelo Massahud

08:30 - 10:00

PALESTRA MAGNA - GERONTOLOGIA E ORTOPÉDICA


Palestra em definição - Mônica Perracini (SP)

O que é indispensável aprender sobre dor crônica musculoesquelética? - Josimari Melo de Santana (SE)

Josimari Santana
Mônica Perracini
10:00 - 10:30

INTERVALO

10:30 - 12:30 Moderadora: Raquel Vieira (RJ)

MR2 - CARDIORRESPIRATÓRIA


TEMA: Fisioterapia cardiorrespiratória em pediatria

Ventilação mecânica domiciliar - Rita Guedes (MG)

Técnicas de remoção de secreção para doenças pulmonares agudas e doenças pulmonares crônicas: Quais as diferenças? - Evelim Gomes (SP)

Reabilitação pulmonar pediátrica: Para quem e como? - Etiene Farah (SP)

Evelim Gomes
Etiene Farah
12:30 - 14:00

ALMOÇO

14:00 - 16:00 Moderador: Francimar Ferrari (PE)

MR1 - TERAPIA INTENSIVA


TEMA: Como minimizar a fraqueza adquirida e a redução de mobilidade ao longo da internação na UTI?

Instrumentos para avaliação muscular e mobilidade em pacientes críticos - Giovani Assunção (BA)

Evidências científicas sobre mobilização passiva, eletroestimulação e cicloergometria em pacientes críticos - Iura Gonzalez (BA)

Estratégias para minimizar síndrome pós-terapia intensiva - Antônio Duarte (BA)

Iura Gozalez
Giovani Alves
Antonio Duarte
16:00 - 16:30

INTERVALO

16:30 - 18:00

PALESTRA MAGNA PÉLVICA E ESPORTIVA

18:30 - 20:00

ABERTURA DO XXV COBRAF


08:30 - 10:00

MR1 - SAÚDE COLETIVA


TEMA: Uso de tecnologias e práticas de cuidado do fisioterapeuta nos serviços especializados

Uso da Classificação Internacional de Funcionalidade, Incapacidade e Saúde na abordagem de doenças neuromusculares: a prática fisioterapêutica no serviço especializado da rede privada - Luana Talita Diniz Ferreira (SP)

A CIF na linguagem da saúde digital: avanços e potencialidades para a intervenção fisioterapêutica no Centro Especializado em Reabilitação da rede pública - Robson Neves (PB)

A prevenção da incapacidade no ambiente hospitalar: um aproximação possível com a atenção hospitalar, urgência e emergência na Rede de cuidados à Pessoa com Deficiência a experiência acadêmica - Carla Ferreira do Nascimento (BA)

Robson Neves
Carla Nascimento
Luana Talita
10:00 - 10:30

INTERVALO

10:30 - 12:30 Moderador: Thiago Paz (RJ)

MR 1 - OSTEOPATIA


TEMA: Como a osteopatia aborda pacientes com dores musculoesqueléticas?

Osteopatia e Dor: Alinhando-se com os novos paradigmas na avaliação e tratamento musculoesquelético - Gustavo Ferraz Cardozo (RJ)
Como a abordagem ao sistema nervoso autônomo impacta em pacientes com dor - Yusseff Zoghbi (BA)

Osteopatia na dor pélvica - Júlia Parada (RJ)

Gustavo Cardoso
Julia Parada
Yusseff Zoghbi
12:30 - 14:00

ALMOÇO

14:00 - 16:00 Moderadoras: Juliana Paranhos e Mariana Biscaia

MR1 - ONCOLOGIA


TEMA: Recursos fisioterapêuticos em oncologia: Mitos, Ciência e Prática

Dilatadores vaginais em mulheres com câncer: Por que, quando e como? - Mirella Dias (SC)

Plataforma Vibratória de Corpo Inteiro em Oncologia: Moda ou ciência? - Renata Marchon (RJ)

Terapia manual em oncologia: Evidências ou placebo? - Anke Bergmann (RJ)

Anke Bergmann
16:00 - 16:30

INTERVALO

16:30 - 18:00

MR - EM DEFINIÇÃO


08:30 - 10:00

MR - EM DEFINIÇÃO

10:00 - 10:30

INTERVALO

10:30 - 12:30

MR - EM DEFINIÇÃO

12:30 - 14:00

ALMOÇO

14:00 - 16:00

MR - EM DEFINIÇÃO

16:00 - 16:30

INTERVALO

16:30 - 18:00

MR - EM DEFINIÇÃO


08:30 - 10:00

PALESTRAS VOLUNTÁRIAS

10:00 - 10:30

INTERVALO

10:30 - 12:00 Moderador:

MR1 - TRABALHO


TEMA: Fisioterapia do trabalho e suas possibilidades de atuação profissional

Panorama da Fisioterapia do trabalho: Uma leitura da Associação de Fisioterapia do Trabalho - João Eduardo Vieira (PR)

Avanço da Fisioterapia do Trabalho no campo da Ciência: O que dizem as evidências científicas? - Rosimeire Simprini Padula (SP)

Experiências e lições aprendidas na prática profissional do Fisioterapeuta do Trabalho - José Ronaldo Veronesi (ES)

Ronaldo Veronesi
João Eduardo Vieira
Rosimeire Padula
12:30 - 14:00

ALMOÇO

14:00 - 16:00

MR1 - ESPORTIVA


TEMA: Complexidade na fisioterapia esportiva

Complexidade das Lesões Esportivas - Luciana de Michelis (MG)

Prevenção de Lesões com ferramentas não lineares: É possível? - Ana Paula Quixadá (BA)

Como encaixar o raciocínio da complexidade no tratamento do atleta? - Dilson Conceição (SP)

Ana Paula Quixadá
Luciana de Michelis
16:00 - 16:30

INTERVALO

16:30 - 18:00

PALESTRAS VOLUNTÁRIAS


08:30 - 10:00 Moderadora: Laisa Domingos (BA)

MR1 - AQUÁTICA


TEMA: Fisioterapia aquática como prática integrativa em saúde

Contribuições do ‘Projeto de extensão: Watsu para todos’ na atenção e promoção da saúde mental de pacientes e comunidade do Cesupa- PA - uma perspectiva em prática integrativa - Wellington Pinheiro de Oliveira (PA)

Otimizando o atendimento na Fisioterapia Aquática com uma Triagem Biopsicossocial - Sheila Schneiberg Valença Dias (SE)

Educação em Saúde por meio das ‘AQUADICAS’ funcionais e acessíveis para usuários do termalismo - Vera Lúcia Israel (PR)

Sheila Dias
Vera Lucia Israel
Wellington Oliveira
10:00 - 10:30

INTERVALO

10:30 - 12:30 Moderadora: Laura Severo (RS)

MR1 - GESTÃO E INOVAÇÃO


TEMA: Como a tecnologia e a inovação podem mudar nossa prática e os resultados financeiros da Fisioterapia do futuro?

A inovação na Fisioterapia hospitalar - Francimar Ferrari (PE)

Inovação na assistência domiciliar - Pedro Barbosa (BA)

A inovação na avaliação biomecânica - Natanael Teixeira Alves de Sousa (AL)

Natanael Sousa
Pedro Barbosa
12:30 - 14:00

ALMOÇO

14:00 - 16:00 Moderador: Marcelo Faria Silva (RS)

MR1 - TRAUMATO-ORTOPÉDICA


TEMA: Gestão em Saúde: Ações na saúde pública musculoesquelética

O olhar ousado da gestão para fisioterapeutas brilhante - Alessandra Ottoni (DF)

Rastreio da escoliose como medida preventiva e diagnóstico precoce - Paulo Lessa (BA)

Soft skills - do profissional à empresa, como trabalhar? - Thiago Paz (RJ)

Thiago Paz
Paulo Lessa
16:00 - 16:30

INTERVALO

16:30 - 18:00 Moderadora: Fabiana Daltro (BA)

MR2 - GESTÃO E INOVAÇÃO


TEMA: A gestão e a liderança na Fisioterapia e os impactos de novos projetos na assistência Fisioterapêutica

No contexto institucional e político - A confirmar

No serviço público - Viviane Pereira Santos (BA)

No setor privado - Marisa Patarello (SP)

Marisa Patarello
Viviane Santos

08:30 - 18:00

II CONGRESSO DE FISIOTERAPIA NOS DISTÚRBIOS DO SONO


08:30 - 12:30

MINICURSO ONCOLOGIA


TEMA: Eletroterapia em oncologia

COORDENADORA: Anke Bergmann (RJ)

PALESTRANTES: Juliana Lenzi (SP) Laura Resende (MG)

Anke Bergmann
Laura Rezende
00:30 - 14:00

ALMOÇO

14:00 - 18:00

MINICURSO OSTEOPATIA


TEMA: Terapia manual no manejo da dor lombar: da evidência à prática clínica

COORDENADOR: Thiago Paz (RJ)

PALESTRANTE: Bruno Senos (RJ)

Bruno Senos
Thiago Paz

08:30 - 12:30

MINICURSO DERMATOFUNCIONAL


TEMA: Ultrassonografia dermatofuncional: abordagem da imagem no diagnóstico diferencial

COORDENADOR(A):

PALESTRANTE: Wagner Cruz Haun (SC)

12:30 - 14:00

ALMOÇO

14:00 - 18:00

MINICURSO NEUROFUNCIONAL


TEMA: Intervenções fisioterapêuticas no tratamento da marcha de crianças e adultos com transtornos do movimento

COORDENADORA: Lorena Rosa Almeida (BA)

PALESTRANTES: Merrill Landers (EUA) Hudson Pinheiro (DF) Luanda Collange (SP) Natália Duarte (MG)

Luanda Collange
Natalia Duarte
Hudson Pinheiro

08:30 - 12:30

MINICURSO TERAPIA INTENSIVA


TEMA: Ultrassonografia cinesiológica em pacientes críticos

COORDENADOR:

PALESTRANTE: Marcelo Farani (BA)

Marcelo Farani
12:30 - 14:00

ALMOÇO

14:00 - 18:00

MINICURSO SAÚDE COLETIVA


TEMA: Projeto Terapêutico Singular: Usos, linguagens e práticas na fisioterapia

COORDENADOR: Robson Neves (PB)

PALESTRANTE: Arthur de Almeida Medeiros (DF)

Robson Neves
Arthur Almeida

08:30 - 18:00

SALA DA CIÊNCIA E TECNOLOGIA

INSCREVA-SE