Programação de Sábado - 03/08

 

Selecione a sala e confira a programação:


*Programação preliminar, sujeita à alterações.
*MR - Mesa redonda


08:30 - 10:00 Moderador: Jefferson Cardoso (PR)

MR2 - NEUROFUNCIONAL (ADULTO E IDOSO)


TEMA: Estratégias fisioterapêuticas para disfunção da marcha em condições neurológicas

8h30 às 8h50 - Reabilitação da Marcha pós AVC - Hebert Ferreira (RJ)

8h50 às 9h10 - Plataforma vibratória: o uso da terapia vibratória sistêmica em diferentes condições neurológicas -Laisa Domingos (BA)

9h10 às 9h30 - Dança sênior como recurso terapêutico na marcha em pessoas com doença de Parkinson -Márcio Goiabeira (RJ)

9h30 às 10h00 - Discussão

Marcio Goiabeira
Laisa Domingos
Hebert Ferreira
10:00 - 10:30

INTERVALO

10:30 - 12:30 Moderador: Hudson Pinheiro (DF)

MR4 - TRANSVERSAL


TEMA: Custo efetividade da Tecnologia Assistiva para membros inferiores

10h30 às 10h55 - Dispositivos auxiliares de marcha e suas repercussões para a partipação social - Hudson Pinheiro (DF)

10h55 às 11h20 - Fases da reabilitação do individuo amputado: benefícios da protetização precoce -Marina Makhoul (BA)

11h20 às 11h45 - Órteses de membros inferiores: ajuda ou atrapalha? - Karina Marques

11h45 às 11h55 - Síndrome da fragilidade no idoso: Comparação entre dois instrumentos para o diagnóstico em idosos comunitários - Hudson Azevedo pinheiro (DF)

11h55 às 12h30 - Discussão

Karina Marques
Marina Makhoul
Hudson Pinheiro
12:30 - 14:00

ALMOÇO

14:00 - 16:00 Moderadora: Miriam Calheiros (RJ)

MR2 - NEROFUNCIONAL (CRIANÇA E ADOLESCENTE)


TEMA: Intensidade do treinamento neurofuncional em Pediatria

14h00 às 14h25 - Barreiras da função respiratória para o aumento da intensidade de treinamento - Evelim Leal de Freitas Dantas Gomes (SP)

14h25 às 14h50 - Quando e como intensificar a intervenção fisioterapêutica neurofuncional - Luanda Collange (SP)

14h50 às 15h15 - Princípios da prescrição de exercícios nas intervenções neurofuncionais - Marina Makhoul (BA)

15h15 às 15h25 - Apresentação oral: Análise do nível de atividade física de crianças e adolescentes com síndrome de down – um estudo transversal - Andrya Caroline Sá Martins (DF)

15:25h às 16:00h - Discussão

Evelim Gomes
Luanda Collange
Marina Makhoul
16:00 - 16:30

INTERVALO

16:30 - 18:00 Moderadora: Daniela Cristina Carvalho de Abreu (SP)

MR3 - GERONTOLOGIA


TEMA: Questões sobre a saúde da mulher idosa

16h30 às 16h50 - De que mulheres estamos falando? Perspectivas de gênero no envelhecimento - Juliana Martins Pinto (DF)

16h50 às 17h10 - Como abordar e tratar as disfunções vestibulares nas mulheres idosas - Adriana Campos da Silva (BA)

17h10 às 17h30 - Novas tecnologias na prevenção de quedas em idosos - Mônica Perracini (SP)

17h30 às 18h00 - Discussão

Juliana Martins
Adriana Campos da Silva
Mônica Perracini

08:30 - 10:00 Moderadora: Miriam Calheiros (RJ)

MR3 - SAÚDE DA CRIANÇA


TEMA: A vigilância do quadril de crianças e adolescentes

8h30 às 8h50 - Vigilância clínica nas alterações do quadril de crianças - Marcos Almeida Matos (BA)

8h50 às 9h10 - O papel do fisioterapeuta neurofuncional na vigilância do quadril de crianças com doenças crônico complexas e raras - Luanda Collange (SP)

9h10 às 9h30 - O papel do fisioterapeuta na vigilância do quadril de crianças típicas - Moana Cabral (RJ)

9h30 às 10h00 - Discussão

Luanda Collange
Marcos Almeida
Moana Mattos
10:00 - 10:30

INTERVALO

10:30 - 12:30 Moderadora: Ana Beatriz Gomes de Souza Pergorare (MS)

MR TRANSVERSAL - INJETÁVEIS


TEMA: Uso de injetáveis na fisioterapia

10h30 às 11h10 - Avaliação Clínica e Tomada de Decisão Terapêutica em Injetáveis na Fisioterapia: Uma perspectiva atualizada - Érika Araújo Pinto

11h10 às 12h00 - Indicação e uso de injetáveis em pacientes com desordens do movimento: proposta de qualificação profissional da ABRAFIN - Miriam Calheiros (RJ)

12h00 às 12h30 - Discussão

Erika Araújo
Miriam Calheiros
12:30 - 14:00

ALMOÇO

14:00 - 16:00 Moderador: Rogério Mendonça de Carvalho (MG)

MR3 - DERMATOFUNCIONAL


TEMA: Tecnologias e novas abordagens dermatofuncional

14h00 às 14h20 - Laser de Thulium como uma ferramenta dentro da Dermatofuncional - Gisele Guginski (SP)

14h20 às 14h40 - Evidências científicas no uso do endolaser - Adriana Clemente Mendonça (MG)

14:40 às 15:00 - Comparação de Campus Eletromagnéticos com Eletroestimulação - Oscar Ronzio (ARG)

15h00 às 15h20 - A importância da pesquisa clínica no desenvolvimento de recursos eletroterapêuticos destinados à área de dermatofuncional - Patrícia Brassolatti (SP) - IBRAMED

15h20 às 15h30 - Apresentação oral: Efeito, tolerância e segurança da terapia por ondas extracorpórea no tratamento do lipedema - Amanda Bozelli de Oliveira (SP)

15h30 às 16h00 - Discussão

Oscar Ronzio
Adriana Mendonça
Gisele Guginski
16:00 - 16:30

INTERVALO

16:30 - 18:00 Moderador: Guilherme Cherene (RJ)

MR4 - TERAPIA INTENSIVA


TEMA: Terapia intensiva em pediatria

16h30 às 16h50 - Diagnóstico e Predição de Risco em PARDS: A Nova Era Integrada da Avaliação Beira-Leito aos Biomarcadores Clínicos - Gabriela Malma (PERU)

16h50 às 17h10 - Classificação de Gravidade em PARDS: Tecnologias Avançadas, Parâmetros Clínicos e Algoritmos de Apoio à Decisão - Tatiane Falcão (BA)

17h10 às 17h30 - Monitoramento rotineiro da mecânica ventilatória do paciente pediátrico crítico sob ventilação mecânica: Mito ou Realidade? - Guilherme Cherene (RJ)

17h30 às 18h00 - Discussão

Guilherme Cherene
Tatiane Falcão
Gabriela Mallma

08:30 - 10:00 Moderadora: Luciana Bilitário (BA)

PALESTRAS MAGNAS 6 - TRANSVERSAL


8h30 às 9h10 - Startups, empreendedorismo e inovação na Fisioterapia: Por onde começar? - Rafael Alaiti (SP)

9h10 às 9h50 - Fisioterapia baseada em evidências: O mínimo que precisamos saber sobre análise crítica de evidências científicas e sua aplicação na prática clínica - Bruno Teixeira Góes (BA)

9h50 às 10h00 - Discussão

Rafael Alaiti
Bruno Goes
10:00 - 10:30

INTERVALO

10:30 - 12:30 Moderadora: Cristina Dias (RJ)

MR3 - CARDIORRESPIRATÓRIA


TEMA: Suporte ventilatório não invasivo

10h30 às 10h55 - Como adjuvante na reabilitação cardiorrespiratória - Raquel Vieira (RJ)

10h55 às 11h20 - Como suporte à vida nas doenças neuromusculares - Renalli Alves (PE)

11h20 às 11h45 - Em cuidados paliativos - Daniel Alveno (SP)

11h45 às 11h55 - Apresentação oral: Treinamento muscular inspiratório na gravidade da AOS em indivíduos após AVC: ensaio clínico controlado e randomizado - Lorena de Oliveira Vaz (BA)

11h55 às 12h30 - Discussão

Renalli Alves
Daniel Alveno
Raquel Vieira
12:30 - 14:00

ALMOÇO

14:00 - 16:00 Moderadora: Etiene Farah (SP)

MR1 - CARDIORRESPIRATÓRIA


TEMA: Reabilitação cardiorrespiratória e metabólica

14h00 às 14h25 - Prescrição de exercício com base em testes de campo - Francisco Oliveira (BA)

14h25 às 14h50 - Para o paciente pneumopata crônico - Marcelo Velloso (MG)

14h50 às 15h15 - Para o paciente com insuficiência cardíaca - Raquel Vieira (RJ)

15h15 às 15h25 Apresentação oral: Força muscular periférica, capacidade de exercício e qualidade de vida após um programa de exercício de vibração de corpo inteiro na covid longa: ensaio clínico randomizado - Júlio Henrique Policarpo (PE)

15h25 às 16h00 - Discussão

Francisco Oliveira
Marcelo Velloso
Raquel Vieira
16:00 - 16:30

INTERVALO

16:30 - 18:00 Moderador: Bruno Prata Martinez (BA)

MR3 - TERAPIA INTENSIVA


TEMA: Onde estamos nas estratégias de fisioterapia respiratória em pacientes críticos?

16h30 às 16h50 - Quando e como realizar treinamento muscular respiratório em pacientes críticos? - Francimar Ferrari (PE)

16h50 às 17h10 - Intervenções para remoção de secreção em pacientes sob VM - Luis Felipe Reis (RJ)

17h10 às 17h30 - Estratégias para acelerar o processo de desmame difícil - Daniel Cunha (MG)

17h30 às 18h00 - Discussão

Daniel Cunha
Luis Reis

08:30 - 10:00 Moderador: Arthur de Almeida Medeiros (DF)

MR3 - SAÚDE COLETIVA


TEMA: O cuidado à pessoa com deficiência: Atuação fisioterapêutica em equipes multidisciplinares sobre a deficiência física, visual, auditiva e intelectual nos vários níveis de atenção

8h30 às 8h50 - O desafio para o fisioterapeuta das equipes Multidisciplinares na Atenção Primária (e-Multi) no cuidado à Pessoa com Deficiência no território da Atenção Primária à Saúde - Jorge Henrique Saldanha (BA)

8h50 às 9h10 - O Processo de trabalho do fisioterapeuta na reabilitação no CER: tecnologia, interprofissionalidade e práticas colaborativas - Lilian Lira Lisboa (RN)

9h10 às 9h30 - Avanços e dilemas na organização da Rede de cuidados de Reabilitação da PcD no SUS: O que dizem as pesquisas sobre o trabalho do fisioterapeuta na rede - Ana Carolina Basso Schimidt (SP)

9h30 às 10h00 - Discussão

Ana Carolina Schmitt
Lilian Lisboa
Henrique Saldanha
10:00 - 10:30

INTERVALO

10:30 - 12:30

GINCANA DA LIGAS

12:30 - 14:00

ALMOÇO

14:00 - 16:00 Moderador: Thiago Paz (RJ)

MR3 - OSTEOPATIA


TEMA: Diagnóstico diferencial na avaliação osteopática

14h00h às 14h25 - Exames de imagem e bandeiras vermelhas - Maria Alice Pagnez (RJ)

14h25 às 14h50 - Diagnóstico diferencial visceral: uma abordagem osteopatica - Silviane Slembarski (RJ)

14h50 às 15h15 - Palpação, a principal ferramenta osteopática é questionável? - Ana Paula Antunes Ferreira (RJ)

15h15 às 15h25 - Apresentação oral: Precisão palpatória da T12 após treinamento em estudantes e profissionais de osteopatia - Maria Alice Mainenti Pagnez (RJ)

15h25 às 16h00 - Discussão

Ana Paula Ferreira
Silviane Camargo
Maria Alice Pagnez
16:00 - 16:30

INTERVALO

16:30 - 18:00 Moderador: Ana Paula Medeiros (BA)

MR4 - SAÚDE DA CRIANÇA E DO ADOLESCENTE


TEMA: Saúde na escola: Relatos da experiência de fisioterapeutas

16h30 às 16h50 - Detecção de sinais precoces de atrasos e distúrbios motores de crianças na educação infantil - Maria Clara Drummond (SP)

16h50 às 17h10 - Programa Animal Fun: Promoção de atividade física e saúde mental na primeira infância - Juliana Goulardins (BA)

17h10 às 17h30 - Participação escolar de crianças com deficiência - Mariana Santos Amaral (BA)

17h30 às 18h00 - Discussão

Juliana Goulardins
Maria Clara Drummond
Mariana Amaral

08:30 - 22:00 Avaliadores:

APRESENTAÇÕES DE TRABALHOS CIENTÍFICOS - ORAIS


ÁREAS: FISIOTERAPIA CARDIORRESPIRATÓRIA ADULTO E PEDIÁTRICA E FISIOTERAPIA EM ONCOLOGIA - Cada trabalho terá 10 minutos de apresentação seguidos de 5 minutos de discussão

8h30 às 8h45 - Associações entre distúrbios do sono, mecânica pulmonar e sinais ultrassonográficos torácicos em adultos com obesidade - Isabelle da Nobrega Ferreira (RJ)

8h45 às 9h00 - Estimativa do consumo máximo de oxigênio de acordo com o desempenho no TC6 em pessoas com DPOC - Carolina Nunes Martins Cerqueira (BA)

9h00 ás 9h15 - Limite inferior de normalidade da área de secção transversal de músculos periféricos e de medidas do diafragma realizados por ultrassonografia de recém-nascidos termo e prematuros - Evelim Leal de Freitas Dantas Gomes (SP)

9h15 às 9h30 - Fisioterapia em comunidade compassiva de favela: Aprimorando o atendimento de pacientes com câncer avançado em cuidados paliativos através de instrumento para triagem - Cintia Maia Prates (RJ)

9h30 às 9h45 - Fisioterapia no câncer de mama: atualização profissional nos municípios do estado do Rio de Janeiro - Larissa Nascimento dos Santos (RJ)

22:00 - 22:30

INTERVALO

22:30 - 12:30 Avaliadores:

APRESENTAÇÕES DE TRABALHOS CIENTÍFICOS - ORAIS


ÁREAS: FISIOTERAPIA NEUROFUNCIONAL ADULTO E PEDIÁTRICA - cada trabalho terá 10 minutos de apresentação seguidos de 5 minutos de discussão

10h30 às 10h45 - Desenvolvimento do Tea-Cifuncionalidade: uma medida para avaliar a funcionalidade de crianças e jovens autistas: resultados preliminares - Gustavo Pietracatelli Janizello (SP)

10h45 às 11h00 - Análise da cinemática das articulações do membro inferior em crianças na idade pré-escolar com transtorno do espectro autista e com desenvolvimento típico - Alice Brochado Campolina (MG)

11h00 às 11h15 - Efeitos de diferentes protocolos da neuromodulação não -invasiva nos sintomas motores da doença de parkinson - Vinicius Alves da Silva Cipriano (PE)

11h15 às 11h30 - Correlação entre o sono e os parâmetros cinemáticos da marcha de pessoas com doença de parkinson - Rogério José de Souza (PR)

11h30 às 11h45 - Comportamento de risco para quedas entre homens e mulheres com doença de parkinson - Natália Gessly Cerqueira Paes (BA)

11h45 às 12h00 - Fatores associados a percepção da autoeficácia em indivíduos após AVC- Anna Luiza Souza Gama (BA)

16:00 - 16:30

INTERVALO

14:00 - 16:00 Moderador:

OFICINA PARTICIPATIVA


A perspectiva do paciente com HTLV sobre a Fisioterapia - Erika Pedreira (BA)

Erika Pedreira
16:00 - 16:30

INTERVALO

16:30 - 18:00 Moderador: Jefferson Cardoso (PR)

WORKSHOP


Decisões clínicas baseadas em ciência - Karen Obara (PR)

Karen Obara
Jefferson Cardoso

08:30 - 10:00 Moderador:

PALESTRAS VOLUNTÁRIAS

ÁREAS: FISIOTERAPIA EM ONCOLOGIA E CARDIORRESPIRATÓRIA

8h30 às 8h50 - Nova perspectiva e a abordagem do cuidado com o edema e linfedema - Leila Pereira (RJ)

8h50 às 9h10 - A importância da representatividade e da criação de ambientes antirracistas, tanto para profissionais negros quanto para pacientes, no contexto da fisioterapia oncológica - Mariza Ribeiro de Faria (RJ)

9h10 às 9h30 - Prescrição de exercícios físicos para controle de dor e fadiga após infecções virais - Mônica Andrade Rios (BA)

9h30 às 10h00 - Discussão

10:00 - 10:30

INTERVALO

10:30 - 12:30 Moderadora: Leilane Marcos (SC)

MR4 - GESTÃO E INOVAÇÃO


TEMA: Prática baseada em evidências, gestão por competências e a Fisioterapia baseada em valor: como essa tríade pode mudar o nosso futuro?

10h30h às 10h55 - A PBE muda o cenário financeiro na Fisioterapia do futuro? - Bruno Goes (BA)

10h55 às 11h20 - A gestão por competências e a qualidade de ensino - Luciana Bilitário (BA)

11h20 às 11h45 - A saúde baseada em valor é o futuro da Fisioterapia? - Laura Severo (RS)

11h45 às 11h55 - Apresentação oral: Inovação na gestão da mobilidade: A experiência do serviço de fisioterapia no centro hospitalar do INI/FIOCRUZ - Mônica R. da Cruz (RJ)

11h55 às 12h30 - Discussão

Laura Severo
Luciana Bilitário
Bruno Goes
12:30 - 14:00

ALMOÇO

14:00 - 16:00 Moderadora: Vera Lúcia Israel (PR)

MR1 - NEUROFUNCIONAL (ADULTO E IDOSO)


TEMA: Avaliação e condutas fisioterapêuticas na doença de Parkinson

14h00 às 14h25 - Como escolher os melhores testes e instrumentos na avaliação pessoas com Parkinson - Rogério Souza (PR)

14h25 às 14h50 - Prescrição de exercícios aquáticos na doença de Parkinson: Recomendação e modelo de treinamento aquático multicomponente - - Juliana Siega (PR)

14h50 às 15h15 - Osteopatia na doença de Parkinson: Quais são as evidências? - Leonardo Lobo (RJ)

15h15 às 15h25 - Apresentação oral: Desempenho da mobilidade dinâmica é similar em pessoas com doença de parkinson considerando o congelamento da marcha - Leonardo Lobo (RJ)

15h25 às 16h00 - Discussão

Juliana Siega
Leonardo Lobo
Rogério Souza
16:00 - 16:30

INTERVALO

16:30 - 18:00 Moderador:

WORKSHOP


Gameterapia como recurso terapêutico - Karen Trippo (BA)

Karen Trippo

08:30 - 10:00 Moderadora: Alcina Teles (BA)

MR3 - SAÚDE DA MULHER E SAÚDE PÉLVICA


TEMA: Disfunções sexuais: como a fisioterapia pélvica pode ajudar?

08h30 às 08h50 - Aspectos psicoemocionais nas disfunções sexuais - Ana Paula Pitiá (BA)

08h50 às 9h10 - Disfunções sexuais femininas: Transtorno da dor gênito-pélvica/penetração - Maria Luiza Veiga (BA)

9h10 às 9h30 - Disfunções sexuais masculinas: disfunção erétil e Doença de Peyronie - Carlos Mamede (BA)

9h30 às 10h00 - Discussão

Carlos Mamede
Maria Luiza Veiga
Ana Paula Pitia
10:00 - 10:30

INTERVALO

10:30 - 12:30 Moderador: Yuri Franco (SP)

MR3 - ESPORTIVA


TEMA: Até hoje se discute ainda sobre a reabilitação pós lesão de LCA?

10h30 às 10h55 - Tratamento Conservador ainda tem seu lugar? - Morgana Vieira (SE)

10h55 às 11h20 - Como evitar as complicações no pós operatório de LCA - Raoni Soares (BA)

11h20 às 11h45 - Quais os critérios mais importantes para evitar a recidiva dessa lesão? - Yuri Franco (SP)

11h45 às 11h55 - Apresentação oral: A influência fadiga e do tempo de recuperação no padrão coordenativo dos membros inferiores estão relacionados com lesões futuras em corredores - Mariana Rodrigues Carvalho de Aquino (MG)

11h55 às 12h30 - Discussão

Morgana Vieira
12:30 - 14:00

ALMOÇO

14:00 - 16:00 Moderadora: Maria Luiza Caires Comper (BA)

MR3 - TRABALHO


TEMA: Inovações tecnológicas e Fisioterapia do trabalho

14h00 às 14h25 - Inovações tecnológicas e Saúde Digital - Rafael Alaiti (SP)

14h25 às 14h50 - O uso de recursos tecnológicos para o auto gerenciamento da saúde em trabalhadores e trabalhadoras - Maria Luiza Caires Comper (BA)

14h50 às 15h15 - O uso de recursos tecnológicos para avaliação e gestão da saúde do trabalhador nas empresas - José Ronaldo Veronesi (ES)

15h15 às 15h25 - Apresentação oral: Programa de autogerenciamento desenvolvido para auxiliar trabalhadores com dor lombar - Renata Firme Pereira (BA)

15h25 às 16h00 - Discussão

Maria Luiza Comper
Rafael Alaiti
Ronaldo Veronesi
16:00 - 16:30

INTERVALO

16:30 - 18:00 Moderador: Marcelo Faria Silva (RS)

MR2 - TRAUMATO-ORTOPÉDICA


TEMA: Avanços no campo da inovação e tecnologia na área da ortopedia e traumatologia

Avanços da fotobiomodulação na fisioterapia traumato-ortopédica - Alexandre Marcio Marcolino (SC)

Microeletrólise percutânea guiada por ultrassom em distúrbios musculoesqueléticos - Oscar Ronzio (Arg)

Aspectos éticos e legais do teleatendimento - Marcelo Massahud (MG)

Alexandre Marcio Marcolino
Oscar Ronzio
Marcelo Massahud

08:30 - 12:30

II MEETING DE FISIOTERAPIA EM SAÚDE MENTAL


08:30 - 12:30 Coordenadora: Monica Perracini (SP)

MINICURSO GERONTOLOGIA


TEMA: Mobilidade em idosos: do consultório e atendimento domiciliar ao hospital - Tratamento

PALESTRANTES: Monica Perracini (SP), Elisângela Hernandes (SP), Juliana Martins (DF), Patrícia Parreira (MG), Leani Pereira (MG), Hércules Campos (AM), Daniela Abreu (SP)

Patrícia Parreira
Juliana Martins
Elisângela Hernandes
Leani Pereira
Hércules Campos
Mônica Perracini
14:00 - 17:00 Coordenadora: Patrícia Alves Pinto (RJ)

MINICURSO PRÁTICAS INTEGRATIVAS


TEMA: Introdução ao Gua Sha – Raspagem Terapêutica

PALESTRANTE: Patrícia Alves Pinto (RJ)

Patrícia Alves Pinto

08:30 - 18:00

CURSO GRATUITO - TERAPIA COMPRESSIVA - EMPRESA SELECTA


Este curso é exclusivo e gratuito para fisioterapeutas inscritos no COBRAF que realizaram a pré-inscrição antecipada - VAGAS LIMITADAS!

TEMA: “Diagnóstico e tratamento do Linfedema e do Lipedema com ênfase na terapia compressiva”.

DOCENTE: Dra. Anke Bergmann

PÚBLICO-ALVO: Fisioterapeutas com interesse na área

MODALIDADE: Híbrido – 10 aulas on-line, 03 aulas on-line ao vivo e 01 aula prática presencial.

DATA PRESENCIAL: 03/08/2024

LOCAL: SALA: CAMAROTE 104A

CRONOGRAMA:

08/07/2024 - 1ª Aula on-line ao vivo (início do curso)

09 a 14/07/2024 - Assistir as vídeoaulas: 01 a 05 de 20 minutos cada, respondendo as perguntas no final das aulas.

15/07/2024 - 2ª Aula on-line ao vivo

16 a 21/07/2024 - Assistir as vídeoaulas: 06 a 10 de 20 minutos cada, respondendo as perguntas no final das aulas.

22/07/2024 - 3ª Aula on-line ao vivo

03/08/2024 - Aula prática presencial no COBRAF - Centro de Convenções Salvador – Salvador/Bahia

OBJETIVOS: Introduzir o conhecimento sobre o diagnóstico e tratamento do edema, do linfedema e do lipedema, com ênfase na prescrição e adaptação de malhas compressivas.

METODOLOGIA DE ENSINO: Aulas teóricas, atividades práticas, discussão de casos clínicos e avaliação da aprendizagem com perguntas interativas.

Será oferecido aos participantes: Certificado, material para a aula prática e coffee break.


08:30 - 18:00

SALA DE REUNIÃO

INSCREVA-SE