Programação de Sexta-feira - 02/08

 

Selecione a sala e confira a programação:


*Programação preliminar, sujeita à alterações.
*MR - Mesa redonda


08:30 - 10:00 Moderadora: Solange Canavarro (RJ)

MR3 - NEUROFUNCIONAL (ADULTO E IDOSO)


TEMA: Intervenções fisioterapêuticas hospitalares em condições neurológicas agudas

Otimizando a recuperação: fisioterapia neurofuncional em pessoas com lesões medulares agudas e subagudas - Jocemar Ilha (SC)

Mobilização precoce na fase aguda do AVC: como aplicar as evidências científicas na prática clínica - Iara Maso (BA)

Modelo de assistência fisioterapêutia ao prematuro: da UTI ao follow up - Halina Cidrini (RJ)

Jocemar Ilha
Halina Cidrini
Iara Maso
10:00 - 10:30

INTERVALO

10:30 - 12:30 Moderador:

MR2 - ESPORTIVA


TEMA: Abordagem ao tecido fáscia - o que há de mais novo?

Liberação Miofascial Ativa x Passiva - Thaina Vieira (BA)

A visão do Método Stecco - Mariana Weschenfelder (MG)

A visão da Osteopatia - Anderson Delano (BA)

Thaina Vieira
Anderson Delano
Mariana Weschenfelder
12:30 - 14:00

ALMOÇO

14:00 - 16:00 Moderador:

MR3 - TRANSVERSAL


TEMA: Técnicas manipulativas

Quiropraxia baseada em evidências: conceitos filosóficos e científicos - Marcelo Massahud (MG)

Terapia manual em pacientes com sensibilização central - Rogério Queiroz (SP)

Terapia manual contemporânea: atualidades e perspectivas de sua prática nas disfunções musculoesqueléticas - Aline Miranda (SP)

Rogério Queiroz
Aline Miranda
Marcelo Massahud
16:00 - 16:30

INTERVALO

16:30 - 18:00 Moderador:

MR2 - GERONTOLOGIA


Avaliação e tratamento do idoso: práticas dos fisioterapeutas e modelos/processos/estratégias baseadas em evidências

Práticas dos fisioterapeutas brasileiros na avaliação do idoso no hospital e as dificuldades enfrentadas - Elisângela Hernandes (SP)

Instrumentos de avaliação da sarcopenia e fragilidade - Patrícia Parreira (MG)

Como eu trato idosos com problemas de mobilidade - Hudson Pinheiro (DF)

Patrícia Parreira
Hudson Pinheiro
Elisângela Hernandes

08:30 - 10:00 Moderador:

MR1 - SAÚDE PÉLVICA E SAÚDE DA MULHER


TEMA: Modalidade de realização da fisioterapia pélvica impacta na eficácia terapêutica?

Teleconsulta e telemonitorapia na Fisioterapia Pélvica - Taís Cerentini (RS)

Atendimento presencial especializado - Jordana Fernandes (RS)

Treinamento dos músculos do assoalho pélvico em grupo funciona? Como fazer? - Adriana Saraiva (BA)

Jordana Fernandes
Adriana Saraiva
Tais Cerentini
10:00 - 10:30

INTERVALO

10:30 - 12:30

MR - EM DEFINIÇÃO

12:30 - 14:00

ALMOÇO

14:00 - 16:00 Moderador:

MR2 - DERMATOFUNCIONAL


TEMA: Tratamento de feridas da cobertura a tecnologia

Feridas na alta complexidade - Sérgio Ricardo Menezes Mateus (DF)

A importância do tratamento complementar em feridas: da escolha a orientação da cobertura ideal - Iara Esteves (SP)

Curativos funcionais - Paulo Cesar Lock Silveira (SC)

Leds e feridas: das possibilidades ao tratamento - Daniele Bernardi (PR)

Iara Esteves
Daniele Bernardi
Paulo Silveira
Sergio Mateus
16:00 - 16:30

INTERVALO

16:30 - 18:00 Moderador:

MR1 - SAÚDE DA CRIANÇA


TEMA: Ações de promoção e prevenção à saúde de crianças e adolescentes

Ações de Promoção á saúde: Afinal, qual o papel do fisioterapeuta? - Miriam Calheiros (RJ)

Desenvolvimento infantil na atenção primária à Saúde: Ressignificando a prática do fisioterapeuta - Ana Paula Medeiros Pereira (BA)

Ana Paula Medeiros
Miriam Calheiros

08:30 - 10:00 Moderador:

MR2 - TERAPIA INTENSIVA


TEMA: Estratégia protetora pulmonar e diafragmática em pacientes em ventilação mecânica

Miotrauma diafragmático em pacientes em VM - Marcelo Farani (BA)

Estratégias para minimizar o miotrauma diafragmático em pacientes em VM -Daniel Cunha (MG)

Estratégias de proteção pulmonar em pacientes em VM - Luís Felipe Reis (RJ)

Daniel Cunha
Luis Reis
Marcelo Farani
10:00 - 10:30

INTERVALO

10:30 - 12:30

PALESTRA MAGNA NEUROFUNCIONAL

12:30 - 14:00

ALMOÇO

14:00 - 16:00

PALESTRA MAGNA NEUROGERIATRIA

16:00 - 16:30

INTERVALO

16:30 - 18:00

PALESTRA MAGNA SAÚDE PÉLVICA E OSTEOPATIA


08:30 - 10:00 Moderador

MR2 - OSTEOPATIA


TEMA: Prática osteopática baseada em evidências

Abordagem osteopática em doenças neurológicas - Thiago Paz (RJ)

Tratamento manipulativo osteopático e dor cervical: Estamos no caminho certo? - Bruno Senos (RJ)

Osteopatia pediátrica: onde estamos e para aonde vamos? - Adriana Lacombe (RJ)

Adriana Lacombe
Bruno Senos
Thiago Paz
10:00 - 10:30

INTERVALO

10:30 - 12:30 Moderador:

MR2 - TRABALHO


TEMA: Atuação sobre a dor musculoesquelética em trabalhadores e trabalhadoras

Manejo da dor musculoesquelética em trabalhadores e trabalhadoras na Clínica - Rafael Alaiti (SP)

Manejo da dor musculoesquelética em trabalhadores e trabalhadoras no ambiente de trabalho - Anniele Martins (PE)

Manejo da dor musculoesquelética em trabalhadores e trabalhadoras na Atenção Básica - Robson Neves (PB)

Anniele Martins
Rafael Alaiti
12:30 - 14:00

ALMOÇO

14:00 - 16:00 Moderador:

MR2 - SAÚDE COLETIVA


TEMA: As Práticas Integrativas e Complementares: as abordagens do fisioterapeuta sobre o cuidado integral

Panorama da atuação do fisioterapeuta nas PICs: A abordagem no ensino, pesquisa e extensão - Bernardo Diniz Coutinho (CE)

O fisioterapeuta e as práticas integrativas no ambiente da alta complexidade - Gustavo Uzeda (BA)

As PICs e a integralidade do cuidado: Por uma proposta de atenção integral da Fisioterapia na média complexidade - Iuara Paiva Silva Morais (PB)

Gustavo Uzeda
Bernardo Coutinho
Iuara Paiva
16:00 - 16:30

INTERVALO

16:30 - 18:00 Moderadoras: Mariana Moreira e Neuma do Rosário

MR3 - ONCOLOGIA


TEMA: O que tem de novo em fisioterapia oncológica?

Neuropatia periférica induzida por quimioterapia: Prevenção e tratamento - Manuela Teive (BA)

Avanços da fisioterapia em cardio-oncologia - Diego Dantas (PE)

Novidades da Eletroterapia em oncologia - Laura Rezende (MG)

Laura Rezende
Manuela Teive
Diego Dantas

08:30 - 10:00

MR - EM DEFINIÇÃO

10:00 - 10:30

INTERVALO

10:30 - 12:30

MR - EM DEFINIÇÃO

12:30 - 14:00

ALMOÇO

14:00 - 16:00

MR - EM DEFINIÇÃO

16:00 - 16:30

INTERVALO

16:30 - 18:00 Moderador:

MR5 - NEUROFUNCIONAL (ADULTO E IDOSO)


TEMA:

Desafio dos raros: Abordagem da Fisioterapia Neurofuncional na Neuromielite Óptica - Juliana Almeida (BA)

Escalas Funcionais nas Doenças Neuromusculares: Norteadoras dos desfechos funcionais e clínico frente as novas terapias - Juliana Magalhães (BA)

Intervenção Fisioterapêutica e prognóstico funcional de pessoas com HAM/TSP - Erika Pedreira (BA)


08:30 - 10:00

PALESTRAS VOLUNTÁRIAS

10:00 - 10:30

INTERVALO

10:30 - 12:30 Moderadora: Karen Obara

MR2 - AQUÁTICA


TEMA: As várias vertentes dos exercícios aquáticos: Da teoria à prática

Fisioterapia Aquática para amputação de membros inferiores - Heron Oliveira dos Anjos (BA)

Fisioterapia Aquática nas artroplastias de joelho - Kesia Medeiros (RJ)

Benefícios do exercício Deep-Water Running em atletas e não atletas - Jefferson Rosa Cardoso (PR)

Heron Anjos
Jefferson Cardoso
Kesia Medeiros
12:40 - 13:10

SIMPÓSIO SATÉLITE - ABBVIE

13:10 - 14:00

ALMOÇO

14:00 - 16:00

PALESTRAS VONLUNTÁRIAS

16:00 - 16:30

INTERVALO

16:30 - 18:00 Moderador:

MR3 - GESTÃO E INOVAÇÃO


TEMA: Como eu faço para ter resultado financeiro diferenciado no meu negócio na Fisioterapia?

Na Reabilitação Cardiopulmonar - Lucas Cacau (SE)

Estúdios de Pilates e clínicas de Fisioterapia - Jorge Vieira (BA)

Na estratégia pessoal e profissional -Isis Veiga (BA)

Isis Veiga
Jorge Vieira
Lucas Cacau

08:30 - 10:00 Moderador

MR - EM DEFINIÇÃO

10:00 - 10:30

INTERVALO

10:30 - 00:30 Moderador:

MR3 - TRAUMATO-ORTOPÉDICA


TEMA: Atuação da fisioterapia traumato-ortopédica nos três níveis de atenção à saúde

Atenção Primária às condições musculoesqueléticas - como triar a demanda e mensurar os resultados do atendimento fisioterapêutico em grupo? - Bernardo Coutinho (CE)

A Fisioterapia na Atenção Secundária: desafios e oportunidades - Luis Henrique Telles da Rosa (RS)

Atribuições e características do fisioterapeuta na atenção terciária à saúde musculoesquelética - Aline Miranda (SP)

Aline Miranda
Bernardo Coutinho
Luís Telles
12:30 - 14:00

ALMOÇO

14:00 - 16:00 Moderador:

MR1 - NEUROFUNCIONAL (CRIANÇA E ADOLESCENTE)


TEMA: Indicações e uso da neuromodulação em Pediatria

Neuromodulação em crianças e adolescentes com disfunções neuromotoras - Natália Duarte (MG)

Neuromodulação não invasiva em crianças e adolescentes: estratégias e evidências para abordar disfunções cognitivas e comportamentais - Rafael Jardim (BA)

Preditores de segurança e efetividade da estimulação elétrica e magnética do sistema nervoso central em crianças e adolescentes - Luanda Collange (SP)

Luanda Collange
Natalia Duarte
16:00 - 16:30

INTERVALO

16:30 - 18:00 Moderador:

MR - QUIROPRAXIA


08:30 - 18:00

III CONGRESSO BRASILEIRO DE FISIOTERAPIA EM URGÊNCIA E EMERGÊNCIA


08:30 - 12:30

MINICURSO GESTÃO E INOVAÇÃO


TEMA: Como potencializar sua carreira através da Gestão por competências – Soft skills para o/a Fisioterapeuta de sucesso

COORDENADOA: Luciana Bilitário (BA)

PALESTRANTES: Luciana Bilitário (BA) Najala Borges (MA) Leilane Marcos (SC)

Leilane Marcos
Luciana Bilitário
Najala Borges
12:30 - 14:00

ALMOÇO

14:00 - 18:00

MINICURSO ORTOPEDIA


TEMA: Avaliação fisioterapêutica da dor musculoesquelética

COORDENADOR(A): Marcelo Faria Silva (RS)

PALESTRANTE: Josimari Melo de Santana (SE)

Josimari Santana

08:30 - 12:30

MINICURSO GERONTOLOGIA


TEMA: Mobilidade em idosos: Do consultório e atendimento domiciliar ao hospital - Avaliação

COORDENADOR(A): Monica Perracini (SP)

PALESTRANTE: Monica Perracini (SP) Elisângela Hernandes (SP)

Elisângela Hernandes
Mônica Perracini
12:30 - 14:00

ALMOÇO

14:00 - 18:00

MINICURSO CARDIORRESPIRATÓRIA


TEMA: Avaliação funcional e prescrição de exercício no paciente pneumopata

COORDENADOR(A): Cristina Dias (RJ)

PALESTRANTE: Marcelo Velloso (MG)

Cristina Dias
Marcelo Velloso

08:30 - 12:30

MINICURSO SAÚDE DA CRIANÇA


TEMA: Vigilância do desenvolvimento infantil

COORDENADORA: Miriam Calheiros (RJ)

PALESTRANTES: Ana Paula Medeiros (BA), Juliana Goulardins (BA), Luanda Collange (SP), Maria Clara Drummond (SP), Miriam Calheiros (RJ)

Ana Paula Medeiros
Juliana Goulardins
Luanda Collange
Maria Clara Moura
Miriam Calheiros
12:30 - 14:00

ALMOÇO

14:00 - 18:00

MINICURSO SÁUDE PÉLVICA


TEMA: Fotobiomodulação nas disfunções pélvicas: prática e evidência científica

COORDENADOR(A): Alcina Teles (BA)

PALESTRANTES: Laizza Santana (BA), Maria Clara Pavie (BA)

Laizza Santana
Alcina Teles
Maria Clara Pavie

08:30 - 18:00

SALA DA CIÊNCIA E TECNOLOGIA

INSCREVA-SE